30.08.2011 12:52

Прошло обсуждение увеличения зарубежных инвестиций в Архангельскую область

В экономику Архангельской области в текущем году поступило 148 миллиардов долларов за последние полгода. Это превысило аналогичные показатели прошлого года в два раза, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно мнению депутата Собрания Архангельской области, главы комитета по предпринимательству, инвестициям и строительству Виктора Казаринова, объем зарубежных инвестиций в регион пока не высок. Депутат говорит, что при учете богатейших природных ресурсов Архангельской области объем привлекаемых заграничных инвестиций должен быть большим.

Нормальным его можно будет назвать в том случае, когда прозвучат суммы, размером в миллиарды долларов. И в этом случае было бы более престижным, если бы местные инвесторы Поморья удвоили размеры своих инвестиций. Для того, чтобы улучшить инвестиционный климат региона власти области должны принять эффективные методы.

Стоит напомнить, что в перманентном режиме в Архангельской области функционирует комиссия при Архангельском областном губернаторе по работе с инвесторами зарубежья. Упростили процедуру сопровождения проектов инвестиций по методу «одного окна». Уже второй год закон о налоговых льготах для значительных инвесторов успешно функционирует. Те организации, которые зарегистрированы как юридические лица на территории области, могут получить налоговые льготы на организационную прибыль, которая зачисляется в бюджет области и на организационное имущество.


Изменено 30.11.1999 04:00